Cette rencontre se propose de stimuler une réflexion comparative et interdisciplinaire sur les processus de construction symbolique des communautés dans l’espace sud-est et central européen à l’époque byzantine et ottomane. Seront interrogées les pratiques à même d’organiser et de perpétuer les divers types de communauté (famille, clan, communautés territoriales), l’histoire de leurs repères constitutifs (lieux, symboles, monuments, héros), ainsi que les processus de transmission du patrimoine symbolique des groupes en question.
Programme
Vendredi le 13 novembre / Friday November 13 (École des Hautes Études en Sciences Sociales, 54 Boul. Raspail, salle 015)
9:30h – 9 :45h : Radu G. PAUN (Centre d’Étude des Mondes Russe, Caucasien et Centre-Européen, Paris) : présentation du colloque
Le culte des saints : mise par écrit et usages
Modérateur : Olivier DELOUIS (Centre d’Histoire et Civilisation de Byzance, CNRS, Paris)
- 9:45h – 10:05h : Smilja MARIANOVIĆ-DUŠANIĆ (Université de Belgrade, Serbie): « La typologie des cultes des saints dans les pays serbes au Moyen Age »
- 10:05h – 10:25h : Andrei TIMOTIN (Institut d’Études Sud-Est Européennes, Académie Roumaine, Bucarest, Roumanie) : « Fidélités spirituelles et alliances politiques à Byzance (Xe-XIe siècles) »
- 10:25h – 10:45h : Mariam CHKHARTISHVILI (Institute d’Histoire, Université Javakhishvili, Tbilissi, Georgie) : « Holy Men and Making of Georgian Identity »
- 10:45h - 11:15h : Discussions
11:15h – 11:45h : Pause café / Coffee break
Symboles et rhétoriques du pouvoir
Modérateur : Radu G. PAUN (Centre d’Étude des Mondes Russe, Caucasien et Centre-Européen, Paris)
- 11:45h – 12:05h : Ivan BILIARSKY (Institut d’Histoire, Académie Bulgare des Sciences, Sofia, Bulgarie) : « Non potest civitas obscondi supra montem posita (Mt. 5: 14)
- 12:05h – 12:25h : Vera TCHENTZOVA (Institut d’Histoire Universelle, Académie Russe de Sciences, Moscou, Russie) : « Translations de reliques et invention du pouvoir : la Croix de Constantin dans la Russie du XVIIe siècle »
- 12:25h – 12:45h : Simona NICOLAE (Institut d’Études Sud-Est Européennes, Académie Roumaine, Bucarest, Roumanie) : « Sur les voies de la morale politique : circulation manuscrite des parénèses byzantines au XVe siècle »
- 12:45h – 13:15h : Discussions
13:15h – 15:30h Déjeuner / Lunch
Donations pieuses et commémoration liturgique
Modérateur : Robert BORN (Geisteswissenschaftliches Zentrum Geschichte und Kultur Ostmitteleuropas, Leipzig, Allemagne)
- 15:30h – 15:50h : Boško BOJOVIĆ (EHESS, Paris) : « L'empire et l'éternité. Les donations de Stefan Dusan au Mont Athos ».
- 15:50h - 16:10h : Margarita KUYUMDJIEVA (Institut d’Histoire de l’Art, Académie Bulgare de Sciences, Sofia, Bulgarie) : « Some remarks on the donations of the Wallachian prince Matei Basarab in Bulgarian lands »
- 16:10h – 16:30h : Elka BAKALOVA (Institut de Folklore, Académie Bulgare de Sciences, Sofia, Bulgarie) : « Les dons pieux du prince Neagoe Basarab (1512-1521). Sur le reliquaire du chef de Saint Jean Baptiste du Musée Topkapi Sarai à Istanbul »
- 16:30h – 17:00h : Discussions
17:00h – 17:30h : Pause café / Coffee break
Donations pieuses et commémoration liturgique
Modérateur : Marie-Élisabeth DUCREUX (Centre de Recherches Historiques, CNRS-EHESS, Paris)
- 17:30h – 17:50h : Radu G. PAUN (Centre d’Étude des Mondes Russe, Caucasien et Centre-Européen, Paris) : « A l’instar des bienheureux empereurs et princes d’antan … ». Hiérarchies de pouvoirs et commémoration liturgique au monastère de Hilandar (Mont Athos, XVIe –XVIIIe siècles).
- 17:50h – 18:10h : Lidia COTOVANU (doctorante, École des Hautes Études en Sciences Sociales, Paris) : « Donation religieuse et patriotisme local dans l'Orient orthodoxe (XVIe - XVIIe siècles) »
- 18:10h – 18:30h : Robert BORN (Geisteswissenschaftliches Zentrum Geschichte und Kultur Ostmitteleuropas, Leipzig, Allemagne) : « Considerations about the non-Muslim sacral topography in Ottoman Hungary »
- 18 :30h – 19:00h : Discussions
Samedi le 14 novembre / Saturday November 14 (École des Hautes Études en Sciences Sociales, 54 Boul. Raspail, salle 524)
Histoire et mémoire
Modérateur : Boško BOJOVIĆ (École des Hautes Études en Sciences Sociales, Paris)
- 9:30h – 9:50h : Konrad PETROVSZKY (Freie Universtät, Berlin, Allemagne) : « History, commemoration and the creation of local tradition in the first half of the 17th Century: The Case of Pajsije I of Peć”
- 9:50h – 10:10h : Ovidiu CRISTEA (Institut d’Histoire « Nicolae Iorga », Académie Roumaine, Bucarest, Roumanie) : « Le moine, la guerre et la paix : un épisode de la rivalité moldo-valaque au début du XVIe siècle »
- 10:10h – 10:30h : Discussions
10:30h – 11:00h : Pause café / Coffee break
Histoire et mémoire
Modérateur : Ivan BILIARSKY (Institut d’Histoire, Académie Bulgare des Sciences, Sofia, Bulgarie)
- 11:00h – 11:20h : Malkhas TORIA (Chavchavadze State University, Tiflis) : « Writing history and Politics of Memory in Medieval Georgian Culture (according to Kartlis Tskhovreba) ».
- 11:20h – 11:40h : Ovidiu OLAR (doctorant, École des Hautes Études en Sciences Sociales, Paris) : « Prophétie et Histoire : Paisios Ligaridis, Matthieu de Myra et Chrysanthe Notaras »
- 11 :40 – 12 : 00 : Discussions
- 12:00h – 12:15h : Radu G. PAUN (Centre d’Étude des Mondes Russe, Caucasien et Centre-Européen, Paris) : mot de clôture